Правила результативной игры в WOT


И вот, наконец-то полоса загрузки завершила свое путешествие, и мы видим на какой из двух баз оказались.

На данном этапе, будь мы командиром роты, в нашем мозгу уже должен был возникнуть примерный план действий благодаря знанию составов команд, карты и базы. Однако, мы говорим исключительно про рэндомный и бой и голове мелькают лишь сценарии слитых ранее боев:). При этом важно помнить, что всего несколько фраз брошенных в чат могут предотвратить крайне яростный и смешной слив. Попросите артиллерию прикрыть чемоданами требуемое направление, светляка отправьте в нужный квадрат, а тяжами заткните образовавшуюся дыру в обороне. Конечно, далеко не всегда эти фразы работают, но ведь нам не сложно бросить всего лишь несколько просьб, правда? Ни и стоит помнить, что ваш танк отнюдь не командирский и поэтому реплики должны носить исключительно рекомендательный характер и в тоже время быть как можно более конкретными. Если вам нужен именно ИС за вон той горой, то говорите: “ИС, прикрой вон ту гору”. Помните, что обращение вида “кто-нибудь” может быть воспринято игроками так: “кто нибудь, лишь бы не я”.

Как только счетчик закончил свой тридцатисекундный отсчет, а заряжающий начал работу с орудием, у вас в голове должен быть четкий план действий на этой карте. Конечно, возможно, этот план не проживет дольше двадцати секунд из-за того, что союзники едут отнюдь не в ту сторону, куда вы бы из послали, но все-таки желательно, чтобы план был. Скорее всего именно эти двадцать секунд будет происходить обсуждение тактики грядущего боя. Очень полезно уметь набирать вслепую.

Кроме всех вышеуказанных факторов, наша тактика зависит от того, какой танк находится под нашим контролем и в какой части списка он оказался. А оказаться он может вверху, посередине или же где то у самого плинтуса.

Мы попали в топ
Как правило, это самая скучная позиция. Да, такой танк может вытягивать бои, его далеко не все пробивает, однако ему приходится совершать все самые рутинные действия, которые крайне необходимы именно на этой карте. Утешайтесь одним — вы топовый танк и именно вы при должной сноровке сможете вытянуть почти любой бой даже из самой проигрышной позиции.

Середина списка
На мой взгляд — это самый интересный расклад. С одной стороны, мы можем сделать очень больно многим танкам, а с другой, потеря нашего танка не окажет существенного влияния на исход боя, что позволяет нам реализовывать самые смелые тактики без угрозы быть обруганным в чате.

В самом низу
Очень забавляют игроки, которые оказавшись в самом низу списка пишут в чат фразы типа: “поеду светить и сразу убьюсь — все равно никого не пробью и пользы от меня нет”. Эти “профессионалы” не осознают, что раз их танк имеет орудие, рацию и двигатель, то польза может быть огромная. Такой танк противники не жалуют вниманием, что позволяет игроку занять выгодную позицию и вести огонь филейным и дико тонким частям соперника. Кстати, в некоторых боях за вами будет открыта охота — фрагодрочеры не спят и даже во сне видят халявный фраг. Благодаря этому команда соперника лишается нескольких важных выстрелов своих топов, что позволит нам получить преимущество. Так же можно заманить мчащегося за вами врага в ловушку, под огонь своих топов. Запомните — даже если топовый враг наводит орудие на вас, это уже помощь команде, ведь у союзников больше шансов разобрать супостата.

Кстати, еще есть такая нежная и хрупкая артиллерия, которая благодаря вашей скорости придет в ужас при появлении вражеского танка возле себя. Покатайтесь несколько минут возле соперников и если останетесь в живых, то увидев брешь в обороне езжайте прямехонько к базе врага. Отвлекайте, раздражайте противников и пытайтесь как можно сильнее надоедать противнику.
Естественно, описанное выше не касается топового света, роль которого совсем другая.

Итак, что же у нас там происходит? А там первые контакты с противником, началась стычка. Что же нам нужно делать? Правильно, мы тщательно следим за положением на миникарте. Но не только это. Нам недостаточно знать, что “справа едут два тяжа”. Нужно определить, какие именно это танки. И при росте контактов, в голове у нас должна возникнуть наиболее полная картина происходящего на миникарте. Постоянно держите руку на пульсе событий — вы всегда должны знать какие танки противника на том фланге, какие на этом… Это самое важное, что вы должны извлечь из этой статьи — всегда будьте в курсе происходящего, не дайте сумятице боя поглотить вас!

А информацию вы должны получать и обрабатывать из самых разных источников — миникарты, чата и самого боя. Если появилась новая отметка на карте — обязательно посмотрите, что это за танк (вплоть до того, чтобы спросить у союзников). Если какой-то танк уничтожили — смотрим какой именно. Благодаря недавнему патчу, разработчики улучшили процесс распознавания, добавив в события убийств название танков — теперь нам не нужно пробегать глазами по “ушам”. Если союзника убила арта, то и это даст нам некое тактическое преимущество преимущество (но не команде) — теперь мы знаем какой именно сектор кроет артиллерия и что у нее в данный момент перезарядка. Если нам повредили модуль, прекрасно — мы теперь знаем, что это за танк. Благодаря этому, через несколько минут игры вам будет доступна полная картина боя — вы всегда будете знать кто и куда едет. Также не стоит забывать об отслеживании количества здоровья у противников\союзников.

И кстати, всю эту информацию нужно держать в голове. И вот, спустя несколько минут, мы помним, что на левом фланге, например, два оставшихся тяжа врага, на левом ПТ, а вот центр охраняется всего лишь полумертвым средним танком, разобрать который нам не составит труда. Едем туда и занимаем выгодную позицию, ибо выкурить нас оттуда будет крайне сложно. Это напоминает карты: “так, у него сейчас бубновый валет и где то еще две шестерки остались”… Вот тут наступает наш звездный час. Имея в голове всю картину происходящего на поле битвы, мы двигаем нашего ферзя именно в ту часть карты, где он представляет наиболее большую опасность для врага. Поздравляем, оборона проломлена!

Рубрика: Новости | Ваш отзыв

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *