Мир Танков. Как играть за ПТ-САУ


В предыдущих статьях мы описали основы тактики игры за легкие, средние и тяжелые танки. В этой статье поговорим о противотанковых самоходных установках, которые игроки «World of Tanks» называют просто ПТ. Из самого названия этих машин понятно, что их главная задача – уничтожать танки противника, причем, поиграв достаточно в «Мир танков», любой игрок согласится, что с этой задачей ПТ-САУ справляются на ура. Главные преимущества такого рода машин – незаметность и пушки, на порядок лучше, чем даже у тяжелых танков аналогичного уровня. Правда, бронированы эти боевые машины достаточно слабо, так что живут при обнаружении совсем недолго.

Исходя из этого, следует формировать тактику игры за ПТ. Главное, что должен помнить каждый игрок – это то, что противотанковая самоходная установка не попадает под определение «танка». Она не сможет «светить» как легкий танк, ПТ не обладает маневренностью и броней средних танков, а по уровню брони такие машины далеко позади тяжелых танков. Тем не менее, в каждом бою находится три-четыре а то и больше игроков, которые играют именно на ПТ. Почему? Да потому, что играть на них интересно, а напряжение достигает предела. Рассмотрим, чем же ПТ отличаются от обычных танков.

Во-первых, атаковать на них очень сложно. Причин несколько, первая из которых – это неподвижная башня. Если танк может, стоя на месте, вертеть башней и увеличивать обзор вплоть до 360 градусов, то ПТ в неподвижном состоянии имеют ограниченный радиус обзора. Чтобы видеть правый или левый фланг, придется поворачиваться, что увеличивает шансы быть обнаруженным и быстро уничтоженным противником. В американской ветке ПТ есть несколько машин с вращающейся башней, но это ПТ низкого уровня, а ведь всем охота играть против «Маусов» и ИС-7. Второе – ПТ медленнее и неповоротливее даже большинства тяжелых танков. Есть, конечно, СУ-85, советская ПТ с максимальной скоростью в 55 километров в час. Но это исключение – чем выше уровень противотанковой самоходной установки, тем медленнее она будет передвигаться по карте. Анти рекордсменом является американская Т95, которая весит 86 тонн и ползет по карте с предельной скоростью в 13 километров в час. Третье, у ПТ неплохо бронирован лоб, но вот боковые части и корма практически не защищены, так что в центре событий вам делать нечего. Последний довод не в пользу атакующего стиля – маленькое по сравнению с танками количество НР, то есть, убивать вас будут за один, максимум два-три выстрела.

Рубрика: Новости | Ваш отзыв

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *