Общие понятия ПТ-САУ в WOT

Во-первых, это собственно танки — легкие, средние и тяжелые. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, определяющие, где и как тот или иной вид танков лучше использовать. Тяжелые машины обладают хорошей броней, наносят приличный урон на ближних дистанциях, но довольно медлительны — их стоит брать на прорывы или для защиты. Например, тяжелый танк можно оставить в тылу для охраны базы — дальность стрельбы здесь не понадобится, а вот оборону держать нужно.

Маневренность легких танков позволяет им быть великолепными разведчиками, однако их слабая броня требует выбирать тактики скрытности. Если сравнивать с RPG-персонажами, легкий танк — это вор-шпион.

Наконец, средние танки более универсальны и в каждом отдельном бою могут использоваться по-разному, в зависимости как от состава собственной команды, так и от врага. Чаще всего они служат поддержкой для тяжелых машин.

Во-вторых, это САУ (самоходные установки). К ним относятся артиллерийские и противотанковые САУ. Артиллерия обеспечивает огневую поддержку — у этой техники впечатляющая сила и дальность удара. ПТ САУ, о которых пойдет речь в этой статье — это незаметные и проворные машины, атакующие исподтишка (из засады) на больших дистанциях.

Иными словами, эти машины играют роль снайперов. И именно эта ниша для них является наиболее подходящей и приносящей лучшие результаты. Если у вас тонкая броня, нет смысла вести себя как тяжелый танк. Однако справиться с тем же тяжеловесом вы вполне в состоянии, если используете постоянные перемещения от укрытия к укрытию, снайперский режим и маскировку. Так вы займете свое, а не чье-то еще, место в команде и обеспечите ей наибольшую эффективность боя.

Конечно, существуют мультиклассовые машины, которые могут играть разные роли. К примеру, у танка ELC AMX есть и мощная пушка, и способность неплохо скрываться на местности — благодаря этим характеристикам он может взять на себя задачи, которые обычно выполняет ПТ САУ. Естественно, сам ПТ САУ все сделает куда лучше, но на безрыбье и рак рыба. Другой пример — это ПТ САУ M18 Hellcat. Эта установка обладает высокой маневренностью и превосходным обзором, что делает ее неплохим разведчиком. Тем не менее, использовать ее в этом качестве стоит разве что при отсутствии легких танков, поскольку мы не только теряем бойца-снайпера, но и получаем «легкий танк» не с самыми лучшими характеристиками, необходимыми для выслеживания и обнаружения противника.

Еще раз отметим, что САУ к танкам не относятся. Последние, независимо от класса тяжести, имеют определенный баланс характеристик (мощи атаки, защиты и маневренности). У ПТ САУ же атака максимальна, но при этом крайне слаба (а то и вовсе отсутствует) броня и невысока маневренность. Логичнее всего считать ее передвижным орудием. Ее скоростные характеристики определяются тем, что это орудие все же нужно как-то перемещать между укрытиями, но не более. Это не разведчик, для которого скороходность жизненно важна. И не тяжелый танк, своим телом прикрывающий средние машины — поэтому и защиты зачастую никакой нет.

Ваша задача — найти наилучшую позицию, с которой вас никто не приметит, сделать точный выстрел и незаметно удалиться. Эта машина просто по своим характеристикам неспособна вести ближний бой — первый же удар по открытой установке может вывести ее из строя (ладно бы она еще могла быстро передвигаться и уходить от обстрела, но даже этого нет).

В реальном бою артиллерийские САУ ставят на закрытые огневые точки. ПТ САУ, как и полагается снайперам, сидят в засаде, поджидая танковые атаки (и в них оправдывая свое название). Высота этих установок небольшая, что позволяет их хорошо маскировать за элементами местности (особенно если при этом ПТ САУ еще и вкопать в землю).

Рубрика: Новости | Ваш отзыв

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *